Новый отзыв от Михаила и Екатерины

Никогда еще я не писал отзывов о какой-либо компании. Этот случай особый, так как я просто искренне хочу выразить свою благодарность людям, который выполнили взятые на себя обязательства на все 100%.

Итак, по порядку. Идея рожать ребенка в США пришла нам в голову не спонтанно, эта мысль давно и прочно сидела у нас в головах. Еще за долго до того, как случилась наша долгожданная беременность. Можно долго и нудно рассуждать на тему того, хорошо это или плохо, когда у ребенка есть гражданство США. Мое мнение однозначное – наличие паспорта гражданина США гораздо лучше, чем его отсутствие.

И вот, мы беременны, что делать дальше? Какой штат и город выбрать? Как все организовать? Сколько это будет стоить? И еще огромное количество других вопросов, касающихся родов в США, на которые срочно нужно было найти ответы. Началось ежедневное изучение интернета, чтение отзывов, задавание вопросов на форумах.

Круг сузился до трех штатов: Калифорния, Флорида и Юта. Дальнейшая проработка вопроса показала следующее.

В Калифорнии очень высокие цены на услуги родовспоможения и педиатрии, гораздо выше, чем в других штатах. Все посчитав, мы пришли к выводу, что это слишком дорого.

Во Флориде мы рассматривали знакомый нам Майами, в котором уже были 3 раза. Цена гораздо ниже, чем в Калифорнии, процесс организации родов иностранных граждан поставлен на поток, океан и теплый климат.

Юта. В Юте мы уже были проездом в 2014 году, когда путешествовали на автодоме. Какого-то особенного впечатления об этом штате не сложилось, так как поездка была в целом очень насыщенной. Но вернемся к родам. О том, что наши граждане не редко ездят рожать в Юту, а точнее в Солт-Лейк-Сити, я до этого момента не слышал. Нет, конечно рожать можно поехать куда-угодно, но почитав форумы я понял, что это не единичные случаи. Итак, город Солт-Лейк-Сити – столица штата Юта, а также главный город мормонов. В семьях мормонов, как правило, много детей, в связи с этим, система родовспоможения, как и педиатрическая служба, очень развиты. Климат более всего (по сравнению с Калифорнией и Флоридой) похож на климат европейской части России. То есть зимой холодно и снег, летом жарко. Цена на роды ниже, чем в Майами.

Взвесив все «ЗА» и «ПРОТИВ» выбираем Юту, Солт-Лейк-Сити. Почему? Во-первых соотношение цены и качества услуг по родовспоможению, во-вторых из-за климата. Все же беременной женщине проще перенести прилет из зимы в зиму, пусть и более мягкую, чем из зимы в жаркое лето. Ну еще и пресловутый вирус Зика. Хоть и говорят, что его в Майами больше не встречалось, трястись от каждого укуса комара очень не хотелось. Ну и в-третьих, рядом с Солт-Лейк-Сити шикарные горнолыжные курорты ))).

Дальше встал вопрос о том, как все организовать. Точнее организовывать ли самим, либо обратиться к посредникам. Вообще я не то чтобы ярый противник посредников, но всячески стараюсь их избегать, особенно это касается вопросов путешествий. Но роды в США – это не путешествие, здесь все гораздо серьезнее и сложнее. Мой уровень английского языка где-то на уровне плинтуса, уровень английского у Кати – ниже, чем этот плинтус. Да, мы можем как-то объясниться в США, понять, что нам говорят, сами сказать, что-то прочитать, перевести, даже сами написать. Наших знаний хватает на то, чтобы путешествовать по США без проблем. Мы уже были до этого в США 4 раза, объездили множество штатов, а если точнее то были в Нью-Йорке, Флориде, Алабаме, Миссисипи, Луизиане, Иллинойсе, Миннесоте, Южной Дакоте, Вайоминге, Юте, Неваде, Аризоне, Калифорнии. В США мы многое видели и многое знаем.

Но, как я уже написал, путешествия – это одно, а роды – совсем другое. Здесь уже нужно хорошо понимать на слух беглую разговорную речь, знать различные медицинские термины и т.д. Также важно знать, как устроена система здравоохранения в США, как происходит оплата медицинских услуг, каким образом можно снизить сумму счетов за оказанные услуги.

Сделаю небольшое отступление на эту тему. В США разделены понятия госпиталь и врач. То есть, нет такой системы, как у нас, когда есть больница, в ней есть главный врач, работают врачи, которые подчиняются руководству этой больницы и вся эта структура едина. В США есть отдельно госпиталь, то есть место, где оказываются медицинские услуги, есть врач, который имеет контракт с госпиталем, и она оказывает свои услуги в этом госпитале, также есть педиатр, анестезиолог и т.д. В конечном итоге, после родов, вы получаете ворох отдельных счетов от госпиталя, врача, педиатра, анестезиолога и т.д. Более того, в зависимости от того, есть у вас медицинская страховка или нет, суммы в этих счетах будут совершенно разные. Разобраться во всем этом, без хорошего знания языка и опыта общения в этой среде, не просто.

Сомнения еще оставались, окончательно их развеял один мой знакомый, который имел опыт организации родов в США. Он делал все сам, но у него отличное знание английского языка и знакомые в США. Так вот, он сказал мне, что в моем случае все же лучше будет обратиться к надежному посреднику.

Стали читать форумы, отзывы, наткнулись на отзывы о компании USA-MAMA в Солт-Лейк-Сити. Отзывы положительные, решили связаться с ними, все разузнать. Связывался я по Viber, с Антониной и Юлией, изложил им наши пожелания, посоветовался с ними. Рассмотрели их пакеты услуг, решили брать максимальный. Катя должна была остаться одна на 3 месяца в США, поэтому мне было бы спокойнее знать, что ей там ни о чем не придется самой беспокоиться. Пакет услуг включал, в том числе, перевод всех медицинских документов, полученных в России, полное сопровождение в течение этих 3 месяцев, оплату всех стандартных медицинских услуг (госпиталя, врача, анестезии, педиатра), водителя-переводчика, оформление гражданства России и США, оформление паспортов России и США. Приятным бонусом была экскурсия по Солт-Лейт-Сити.

Сотрудники USA-MAMA консультировали по всем интересующим нас вопросам, причем практически круглосуточно. В общем, мы полностью положились на них. Мы выбрали госпиталь Salt Lake Regional Medical Center, врача Jonathan Daniels. Нас отвезли на экскурсию по госпиталю, на знакомство и первый прием у доктора. Все понравилось, мы остались довольны. После этого я уехал домой, в Россию. Катя осталась одна, но кроме того, что она скучала там без меня, проблем никаких не было. Были запланированы и назначены приемы у доктора, в назначенное время Катю забирали из дома, отвозили к врачу и привозили назад домой. Все время в течение приема у доктора присутствовал представитель USA-MAMA.

В день родов Катю отвезли в госпиталь, все время там с ней рядом присутствовал представитель USA-MAMA. Слава Богу, роды прошли без осложнений и Катю с нашей дочкой выписали на следующий день.

В день выписки из госпиталя приехал я. Вместе с представителем USA-MAMA мы съездили и получили свидетельства о рождении, потом поехали и получили на свидетельства апостиль. Затем я отправил им по электронной почте копии всех необходимых документов для оформления гражданства России. Также, в связи с тем, что мне необходимо было через несколько дней вернуться в Россию, мне помогли заполнить и заверить у нотариуса разрешение на получение ребенком паспорта США, чтобы оформить все документы без меня. Больше к вопросам оформления документов мы не возвращались, всем занимались специалисты компании. Могу сказать лишь, что паспорта (РФ и США) мы получили раньше оговоренных в контракте сроках.

Хочу отметить некоторые моменты отдельно.

Во-первых, по приезду, буквально через 2 дня, выяснилось, что услуги доктора подорожали на 1000$. Компания оповестила нас об этом, но доплачивать нам ничего не пришлось, так как у нас уже был подписан контракт.

Во-вторых, хоть у нас, что касается родов, прошло все очень гладко, один неприятный медицинский момент все же был. На очередном приеме выяснилось, что дочка повернулась поперек и если ее не повернуть вниз головой, то придется делать кесарево сечение, чего нам очень не хотелось. Доктор Дэниэлс предложил сделать «акушерский поворот», то есть повернуть ребенка руками. Мы конечно согласились, все прошло успешно. Изначально доктором и госпиталем была озвучена одна цена за эту услугу, но если от доктора счет поступил именно с озвученной суммой, то госпиталь выставил сумму счета в 5 раз больше! Сотрудники компании урегулировали этот вопрос, в конечном итоге мы получили тот счет, на который рассчитывали.

После этих двух случаев я понял, что если бы я не обратился в USA-MAMA, то мои расходы на все это мероприятие были бы гораздо выше.

В-третьих, в день вылета Кати с дочкой из Солт-Лейк-Сити в Лос-Анджелес, где ее ждал я, представитель USA-MAMA Ирина не просто отвезла их в аэропорт, а зарегистрировала на рейс, получила на себя специальный посадочный талон без права перелета, помогла пройти досмотр TSA и довела до самого гейта.

Что касается жилья в США на время родов. Мы очень долго изучали рынок жилья в Солт-Лейк-Сити и окрестностях. Оказалось все не так просто. Отель – естественно очень дорого, Airbnb – дешевле, но цена также высока, плюс куча нюансов, в том числе запрета на проживание с детьми в некоторых объектах размещения. Хотели арендовать апартаменты на 3 месяца. Но многие не сдают апартаменты меньше, чем на 6 месяцев, плюс большинство из них без мебели. Обратился в USA-MAMA. Юлия предложила арендовать комнату в ее доме в West Valley. Хороший дом в тихом месте. Дом состоит из четырех уровней, на первом, втором и четвертом уровне комнаты для проживания. В каждой комнате есть свой отдельный санузел. Таким образом, общественным пространством там является только гостиная и кухня на третьем уровне. Мы выбрали четвертый, верхний уровень и остались очень довольны! Большая светлая комната, где есть все необходимое. В доме, кроме Кати, в это время проживала только девушка Элизабет, на втором уровне, но она с ней очень редко пересекалась, так как большую часть времени ее не было дома. Кухня в доме полностью оборудована, есть все необходимое для приготовления пищи. От дома до ближайшего большого магазина можно легко дойти пешком. С теплотой вспоминаю этот дом. Если еще доведется приехать в Солт-Лейк-Сити покататься на лыжах, то если получится, то с удовольствием бы остановился в этом доме.

Подводя итоги, хочу поблагодарить USA-MAMA за организацию наших родов в США. Антонина, Юлия, спасибо! Отдельно мы хотим поблагодарить Ирину, за экскурсию, интересные рассказы о Солт-Лейк-Сити, а также за неоценимую помощь при вылете.

Mikhail